Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» в Азербайджане

Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный ансамбль» танца Республики Казахстан «Салтанат»

Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» в Азербайджане

Состоялась официальная церемония открытия года “Шуша – культурная столица тюркского мира-2023”. B мероприятии приняли участие Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» и артисты со всего мира.   После официальной церемонии открытия гости посмотрели выступления творческих коллективов тюркского мира, ознакомились с выставками.

           Хары-бюльбюль — международный фольклорный фестиваль, который с мая 1989 года по 1991 ежегодно проводился в Шуше и других городах Карабаха. Восстановлен в мае 2021 года. Носит название цветущей в мае в Шуше офрис кавказской, которую в Азербайджане называют «Хары-бюльбюль».

Азербайджана утвердил план мероприятий в связи с объявлением города Шуша “Культурной столицей тюркского мира” в 2023 году.

           VI Международный фольклорный фестиваль “Харыбюльбюль” провели в пятницу в городе Шуша. В нем приняли участие лучшие артисты, музыканты и исполнители из разных стран. Он назван в честь цветка – символа культурной столицы. Впервые был проведен в мае 1989 года на Джыдыр-дюзю. В 1992 году фестиваль не состоялся из-за боевых действий в ходе I Карабахской войны. В январе 2021 года, после освобождения города Шуша, президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь возродил фестиваль “Харыбюльбюль”.

           Осенью в Шуше состоится международный кинофестиваль тюркского мира “Коргуд Ата”. Он ежегодно проводится под эгидой Министерства культуры и туризма Турции. В нем участвуют профессиональные кинематографисты и деятели культуры тюркских стран и народов.

В июле-сентябре в Шуше будут организованы литературно-художественные мероприятия с участием известных поэтов и писателей тюркского мира. В числе их встреча поэтов из стран-членов “ТЮРКСОЙ” в рамках Дней поэзии Вагифа. Также планируется открытие выставки, посвященной 190-летию Мир Мохсуна Навваба Карабаги, презентация книги-каталога под названием “Оружейная коллекция Мир Мохсуна Навваба Карабаги” и организация литературного меджлиса “Маджлиси-унс”.