Министр издал приказ об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в период пандемии

Министр культуры и спорта РК Актоты Рахметоллаевна Раимкулова подписала приказ об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в период пандемии.

В целях исполнения поручений Президента Республики Казахстан, данных на заседании Штаба оперативного реагирования от 13 марта 2020 года, и предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 ПРИКАЗЫВАЮ:

«В целях исполнения поручений Президента Республики Казахстан, данных на заседании Штаба оперативного реагирования от 13 марта 2020 года, и предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Структурным подразделениям, ведомствам и подведомственным организациям Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и его ведомств (далее – Министерство):

       1) обеспечить исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Ж. Бекшина от 12 марта 2020 года № 19-ПГВР «Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан»;

       2) в соответствии с подпунктом 6) пункта 3 Протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения короновирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 12 марта 2020 года, определить три группы работников в период временных ограничений (I группа – лица, занимающиеся жизнеобеспечением организации с обязательным присутствием на рабочем месте; II группа – лица, выполняющие трудовые функции в дистанционном режиме; III группа – лица, направленные в оплачиваемый отпуск или отпуск без содержания) с принятием соответствующих актов работодателей.

В сфере культуры

  1. Организациям культуры:

1) приостановить:

        гастрольную деятельность и иные командировки на территории Республики Казахстан и зарубежом;

проведение концертов, спектаклей, постановок, форумов, семинаров, конференций, круглых столов, выставок, др. мероприятий;

прием посетителей музеями, библиотеками, а также проведение экскурсий на объектах историко-культурного наследия и др;

предоставление услуг по работе кружков и иных секций по интересам;

2) в рабочем режиме:

произвести возврат денежных средств за реализованные билеты на мероприятия, подлежащих отмене;

продолжать репетиционные, иные рабочие процессы и подготовительные мероприятия, не требующие одновременного массового скопления работников;

3) индивидуально в зависимости от специфики деятельности организации и работников рассмотреть возможность в установленном законодательством порядке:

временного перехода в дистанционный (онлайн) формат работы;

внедрения гибкого графика для сотрудников, в том числе в отдаленном (дистанционном) режиме, с сохранением заработной платы и иных предусмотренных законодательством Республики Казахстан социальных мер.

3.Рекомендовать местным исполнительным органам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента руководствоваться в деятельности организаций культуры местного уровня пунктом 2 настоящего приказа.

В сфере туристской деятельности:

  1. Рекомендовать местным исполнительным органам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента ограничить проведение туристских выставок и ярмарок, а также прочих мероприятий массового характера.
  2. Для обеспечения безопасности граждан Республики Казахстан рекомендовать туроператорам и турагентам:

1) ограничить осуществление туристических маршрутов в страны неблагополучные по коронавирусной инфекции категории 1 а), б) 2, 3;

2) обеспечение возврата средств за отмененные турмаршруты в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О туристской деятельности».

В сфере деятельности организаций образования

  1. Организациям образования в сфере культуры, физической культуры и спорта руководствоваться приказом Министра образования и науки республики Казахстан от «14» марта 2020 года №108 «Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях образования на период пандемии».

В сфере физической культуры и спорта

  1. Рекомендовать Национальному Олимпийскому комитету Республики Казахстан, Национальному Паралимпийскому комитету Республики Казахстан, Ассоциации боевых искусств Казахстана, Ассоциации этноспорта Республики Казахстан, республиканским федерациям по видам спорта, всем спортивным организациям;

местным исполнительным органам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента с 13 марта текущего года не проводить на территории Республики Казахстан все спортивные мероприятия разного уровня (любого ранга) и не выезжать отечественным спортсменам на международные соревнования и учебно-тренировочные сборы в другие страны.

В сфере языковой политики, архивного дела и документационного обеспечения управления

  1. Запретить проведение семинаров, выставок, конференций, круглых столов и в случае необходимости рекомендовать их проведение в онлайн режиме при наличии технической возможности.
  2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителей структурных подразделении, ведомств и подведомственных организаций Министерства и его ведомств.
  3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания».

 Министр культуры и спорта

     Республики Казахстан                                                           А. Раимкулова