Ансамбль танца Салтанат

Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный ансамбль» танца Республики Казахстан «Салтанат»

Любое искусство всегда являлось и является главным мостом, соединяющим человеческие души, помогающее найти общность взглядов и мнений, возможность ближе узнать ту сторону жизни, где быт народа его повседневная жизнь неразрывно связана с творчеством.

И не нужно никаких словесных переводчиков, достаточно окунуться в мир культуры и сразу познаешь всю глубину и многогранность жизни любого народа.

Народный танец – одно из замечательных и уникальных творений человечества, где не требуется язык перевода.

Язык танца уникален и доступен всем людям планеты.

Ярким доказательством и примером, мостом дружбы человеческих душ является Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат».

Разнообразие мировой хореографии в ансамбле танца РК «Салтанат», большой потенциал казахского народного танца, который в многонациональной палитре репертуара является объединяющим символом Дружбы и подчеркивает всю глубину и красоту хореографической культуры народов Казахстана, ярко показан в месячнике культуры Республики Казахстан в Кыргызстане. Прекрасная организация Дней культуры в Кыргызстане позволило творческому составу ансамбля «Салтанат» без всяких проволочек переехать границу, благодаря нашему Посольству в Кыргызстане, которые с большой теплотой и вниманием сопровождали коллектив на протяжении всего дня, вся атмосфера приема позволила коллективу на первом концерте, который состоялся днем, перед рабочими завода, раскрыть весь творческий потенциал, показать всю красоту Казахского танца и танцев народов Казахстана.

Необычность концерта, который состоялся в заводском цехе, среди станков и материалов, где люди сидели, стояли, лежали, создавало  атмосферу Дружбы, флаги Кыргызстана и Казахстана развешанные по цеху, придавали особый патриотический колорит концерту.

Сольный танец «Легенда о домбре» в исполнении Лауреата многих Международных конкурсов солиста балета Нурлана Конокбаева и солистки балета Айнуры Абильгазиной вызвал бурю аплодисментов, вся танцевальная площадка была закидана цветами.

Рабочие, приглашенные зрители, а также рабочие из других цехов и администрация завода были в постоянном напряжении и с нескрываемым удивлением смотрели концерт.

После концерта Президент компаний ОсОО «Алтын-Ажыдаар» Терехов Павел Анатольевич с нескрываемым восторгом поблагодарил художественного руководителя, главного балетмейстера, заслуженного деятеля искусств РК Гульсауле Орумбаеву, что очень приятно и знаменательно, что такой знаменитый коллектив Республики Казахстан приехал на их завод и показал этот великолепный концерт с прекрасной хореографией и фантастическими костюмами. Его компания всегда будет рада видеть ансамбль «Салтанат» на своих предприятиях.

Вечером Государственный ансамбль танца РК «Салтанат» выступил в городе Канте во Дворце культуры им.А.Тойтоева. Ансамбль «Салтанат» постоянно сопровождал и уделял особое внимание коллективу Советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызстане господин Кобландин К.И.

На протяжении всего концерта, а он проходил в переполненном зале Дворца культуры, не умолкали бурные  аплодисменты. Зрителям за полтора часа было показано 22 номера хореографического многонационального искусства Республики Казахстан.

В своем выступлении после концерта Заместитель министра культуры Республики Кыргызстан господин Базарбаев Кудайберген был восхищен творчеством коллектива из Казахстана, что в Средней Азии, а именно в Казахстане сохранен и существует хореографический коллектив мирового уровня. Мы с удовольствием пригласим Государственный ансамбля танца РК «Салтанат» на большие гастроли в нашу Республику.
– Огромное внимание публики к выступлениям коллектива из Казахстана, присутствие высокопоставленных руководителей Кыргызстана и Казахстана на концертах Государственного ансамбля танца РК «Салтанат», многочисленность СМИ, освещающих эти мероприятия по телевидению и в прессе, обязывают ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат»  уделять особое внимание расширению географии гастрольной деятельности, как у себя на Родине, так и далеко за рубежом; подчеркнула в своем интервью художественный руководитель ансамбля «Салтанат», главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена «Құрмет» Гульсауле Орумбаева, отметив при этом, что часть коллектива Государственного ансамбля танца Республики Казахстан «Салтанат» с большим успехом третий месяц гастролирует  в Китайской Народной Республике.

Уважаемые читатели нашей газеты!

Пожелаем нашему замечательному коллективу Государственному ансамблю танца Республики Казахстан «Салтанат» творческих успехов и мировой славы!