Статья в газете Известья 2012 года

Республиканское государственное казенное предприятие «Государственный ансамбль» танца Республики Казахстан «Салтанат»

Успех любого творческого жанра: литературы, музыкального и театрального искусства, кинематографии, народной и классической  хореографии, всегда неразрывно связано и является одним из главных показателей жизни народа и развития государства. Культура, как визитная карточка, рука дружбы нашего многополярного и многонационального мира.

Прошлое, настоящее и будущее любого государства в мире неотделимо связано с историей и развитием национальной культуры и искусства.

Средства массовой информации: печать, радио, телевидение всегда с особым вниманием следят и освещают развитие культуры в нашей Республике.  Казахстан  многонациональное государство и развитие культуры приобретает особую роль в жизни страны, являясь одним из главных приоритетов в политике государства и нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

За двадцать лет независимости многонационального демократического государства позволило Казахстанской культуре раскрыть по новому потенциал многих творческих коллективов, воспитать талантливую молодежь способную донести своим творчеством богатую историю, красоту и разнообразие культуры народов Казахстана.

Одним из ярких примеров становления и восхождения на творческий олимп является Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат».  Девяностые годы, когда казалось, что до культуры нет дела, Правительство Республики Казахстан, Министерство культуры делали все, чтобы сохранить многонациональное разнообразие творческих коллективов, сохранить и укрепить  талантливыми кадрами театры и концертные организации культуры.

Государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат» возглавила талантливая ученица великой Шары Жиенкуловой, в прошлом ведущая солистка ансамбля «Гульдер» Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан  Гульсауле Орумбаева.

Яркое выступление ансамбля на Международном конкурсе в Южной Корее в г.Пусан в 1998 году укрепило творческое направление в развитии коллектива «Салтанат», стала путеводной звездой для Гульсауле Орумбаевой в развитии национальной казахской хореографической культуры и танцевального искусства народов Казахстана.

Объединив вокруг себя соратников и единомышленников, талантливых людей способных создать и притворить в жизнь свои творческие планы и неоценимой поддержке Министерством культуры Республики Казахстан, Художественный руководитель сумела за короткий срок создать репертуар, которой по своему художественному уровню профессиональному исполнению, оригинальному дизайну танцевальных костюмов, музыкальному оформлению ни в чем не уступал прославленным с мировой известностью академическим танцевальным коллективам: Игоря Моисеева в России, Павла Вирского в Украине, «Жок» в Молдавии и т.д.

Каждый концерт этой уникальной труппы превращается в триумф исполнительского мастерства. Высокий профессионализм артистов балета позволяет от народной хореографии перейти в жанр классического танца, а умение собрать воедино сценические художественные средства, фольклор становится пленительным театральным действием, обретая статус классического искусства. Это большая заслуга и талант творческого руководителя Гульсауле Орумбаевой, сумевшей уйти от стереотипов в народной хореографии, совместив колорит и красоту классического и народного искусства.

Педагоги-репетиторы; Народная артистка Республики Казахстан Манская Инесса Ивановна, Кадышев Куракпай, заслуженный работник культуры Бапов Султан, Нургазина Сана, Нгимова Акжан, своим ежедневным кропотливым трудом подготовили не одну плеяду талантливой молодежи.  Поэтому сегодняшние концерты «Салтаната» – это волшебный мир с живописными мизансценами, мгновенной сменой рисунков, волнующими сюжетами и оригинальной хореографией в исполнении великолепных, украшающих репертуар ансамбля, профессиональных танцоров: солистки Жанны Макишевой, Лауреата многих международных конкурсов Конокбаева Нурлана, Сарманова Ержана, Анны Качуры, Боранбаевой Ардак, Уркинбаевой Лауры, Назиевой Гульмиры.

Владея большим многолетним опытом выступлений, обладая высоким артистизмом, репетиционной дисциплиной ансамбль «Салтанат» принял приглашение и участие в двух Международных проектах на стадионе «Астана-Арена» в столице Казахстана г.Астане. В открытии торжественной Церемонии VII-х Зимних  Азиатских игр и грандиозного творческого шоу посвященного 20-летию Независимости Республики Казахстан. Получив профессиональную благодарность и признательность за высокий уровень исполнения хореографического народного искусства Казахстана от организаторов проектов народного артиста России Игоря Крутого и главного режиссера мероприятий Анатолия Сеченова.

Один раз увидев этот удивительный коллектив вы снова захотите увидеть танцы ансамбля «Салтанат». Зарубежные зрители единодушно утверждают – «Посмотреть концерт ансамбля «Салтанат» – это равносильно съездить в незнакомую страну и познакомиться с ее народом».

Сложившиеся в процессе исторических преобразований многонациональность нашего государства неразрывно связано вот уже на протяжении более полувека с творчеством этого коллектива. Пропагандируя народное хореографическое  искусство и культуру народов мира, вносит незаменимый вклад в консолидацию и дружбу народов проживающих в Казахстане.

В своем поздравлении, в честь 50-летнего юбилея Государственного ансамбля танца РК «Салтанат» Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Популярность коллектива ансамбля «Салтанат» общепризнанно. Она зарабатывалась десятилетиями упорного труда, не разрушилась в тяжелые годы испытаний нашей страны».

Неиссякаемое профессиональное мастерство этого коллектива говорит о том, что в нем работают люди, отдающие себя полностью на алтарь творчества, исключительно добросовестные и воспитанные на высоком чувстве патриотизма и любви к Родине. 

Государство высоко оценило огромный вклад в развитие национальной хореографической культуры творчество художественного руководителя, главного балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан  Гульсауле  Орумбаевой,  наградив ее орденом «Құрмет». Большой гордостью всего коллектива за своего художественного руководителя стал факт, что вручение было лично Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Начало 2012 года для коллектива Государственного ансамбля танца Республики Казахстан «Салтанат» было ознаменовано приглашением из Москвы принять участие в торжественном юбилейном концерте посвященный 75-летию творческой деятельности Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Юбилейное торжество проходило 18 февраля 2012 года в концертном зале имени Петра Ильича Чайковского. В этом танцевальном красочном народном шоу принимали участие лучшие коллективы России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Выступление казахстанского коллектива московской публикой было отмечено длительными аплодисментами, признав высокий профессионализм казахстанской школы народной хореографии.

Ежегодный концерт в начале года в столице Казахстана Астане стал для коллектива особой традицией, хорошим знаком для творческого стимула в дальнейшей работе. Столичная публика всегда создает в концертном зале прекрасную ауру и хорошее настроение для работы коллектива «Салтанат». И в этом году после приезда из Москвы коллектив приехал в г.Астану в канун Международного Женского Дня – 8 Марта.

3 марта состоялся праздничный концерт. Присутствие на концерте  нового Министра культуры и информации Республики Казахстан господина Мыңбай Дархана Камзабекұлы с супругой определило особое внимание к творчеству ансамбля  высшего руководства культуры.

Министр культуры и информации по окончанию концерта с особым вниманием выслушал руководителей коллектива «Салтанат» о проблемах и перспективах ведущего танцевального коллектива страны. Поблагодарил за приятный вечер и в правильности выбранного творческого направления, особо отметив, что казахский народный танец, его многообразие стало объединяющим символом дружбы в концертной программе Государственного ансамбля танца РК «Салтанат».

Впереди у ансамбля «Салтанат» гастроли по родному Казахстану. Осуществляя в жизнь Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 27 января 2012 года об особом внимании на социально-экономическое развитие  малых городов в регионах, одна творческая группа ансамбля обеспечивает гастрольно-концертной деятельностью малые города Алматинской области: г.Капчагай, г.Жаркент, г.Шонжы, г.Кеген, г.Текели. Все концерты ансамбль «Салтанат» посвящает 67-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

Вторая творческая группа ансамбля «Салтанат» выезжает на длительные гастроли за рубеж по приглашению Министерства культуры Китайской Народной Республики.

Казахстанцы гордятся и всегда ждут выступлений этого замечательного коллектива, новых концертных программ, удивительное многообразие жанровых народных танцевальных композиций, которые создают атмосферу праздника, дружбы и радости.